пятница, 5 ноября 2010 г.

Облачные вычисления-как способ использования в школах современное программное обеспечение

С нового 2011 года школа потеряет возможность бесплатно использовать платное программное обеспечение, за исключением тех случаев, когда лицензия была непосредственно приобретена. Интересно, где  школы возьмут 30 тысяч чтобы купить к примеру Photoshop или оплатить покупку операционной системы  Windows на каждую машину? Конечно, скажете Вы есть много альтернативных бесплатных программ. И это безусловно так. Но! У большинства работодателей один из основных критериев отбора персонала- владение офисными программами или компьютерная грамотность. На мой взгляд, решение этой проблемы заключается не в том чтобы установить свободное программное обеспечение,  а развивать в России, в частности в школе, Cloud Companion. Облачные вычисления  — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис.Основными достоинствами этой технологии являются:
  • Использование всегда самых актуальных версий
  • Не нужно долго устанавливать и настраивать ПО
  • Информация хорошо защищена, потому что сервисы находятся в надежных центрах обработки данных
  • Подписка может быть оформлена на удобный интервал времени
Вот один из таких продуктов, именуемый Glide OS и активно разрабатываемом американской компанией TransMedia с 2005 года.Чтобы приступить к работе с Glide OS, нужен только браузер, причём не абы какой, а Firefox, Safari, Internet Explorer либо Chrome. Детище норвежской компании Opera Software в списке поддерживаемых не фигурирует, что выглядит несколько странно для сервиса, интерфейс которого целиком и полностью завязан на использовании платформы Flash. Каждому зарегистрировавшемуся в системе пользователю бесплатно предлагается 30 Гб свободного места для хранения файлов различных типов. За дополнительную плату планку можно поднять до внушительных 250 Гб либо, вовсе ликвидировать ограничения. Никаких подтверждений при создании аккаунта не требуется, а вот знание английского пригодится, поскольку интерфейс продукта пока представлен только на одном языке.
Рабочее окружение Glide OS поделено на три области - Desktop, GDrive и Portal, для переключения между которыми предусмотрены соответствующие клавиши в верхней части окна браузера. На первом экране представлены ярлыки приложений - почтового клиента, текстового и графического редакторов, инструмента для создания презентаций, органайзера, медиаплеера, калькулятора и некоторых других программ.
     Вторая область рабочего стола - GDrive - оккупирована элементами управления хранящимися в недрах Glide OS файлами. Имея на руках 30 Гб и толстый интернет-канал, можно забить систему разнообразной информацией, и чтобы в загружаемых на  сервер данных было проще разбираться, создатели ОС заранее предусмотрели несколько тематических директорий - Music, Videos, Photos, Documents и др. Пользователь может создавать свои папки (контейнеры в терминологии создателей ОС) и копировать в них файлы самостоятельно через браузер.
      На третьем рабочем столе, получившем название Portal, притулились значки программ для чтения RSS-лент, просмотра сайтов и блогов, работы с социальными сервисами и прочим веб-контентом. Для полноты картины предусмотрена панель поиска данных во всемирной Сети. Будем надеяться что такие технологии приживутся в российских школах. И мы получим свободный доступ к подобным ресурсам и современному программному обеспечению для обучения учащихся компьютерной грамотности.