среда, 24 октября 2012 г.

Как украсить флешку красивой иконкой или узнать что на ней вирус?



При подключении флешки к компьютеру всегда появляется один и тот же значок съемного диска.
Но при желании это можно исправить.

Инструкция:


1 шаг. Создаем на флешке текстовый файл Текстовый документ.txt . Затем переименовываем его в autorun.inf
Важно! Если у вас не отражается расширение файла, например (avi, txt), вам нужно зайти в «панель управления», выбрать «оформление», далее «параметры папок». В "свойствах папки", на вкладке "вид" убрать галочку с "скрывать расширение".


2 шаг.  Далее необходимо выбрать картинку, которая будет использована в качестве нового отображения системного накопителя. Переходим на сайт http://www.iconspedia.com и там выбираем иконку нужной тематики. Затем необходимо сохранить понравившуюся картинку в корень подключенного системного носителя. Картинка (иконка) должна иметь расширение *.ico

3 шаг. Открываем наш autorun.inf и пишем в нем следующий текст:

[autorun]
icon=Butterfly.ico
 Butterfly.ico это название нашей картинки с расширение файла *.ico

4 шаг.
Теперь необходимо сделать так, что бы те файлы, которые мы создали не мешали в работе, не были случайным образом удалены. Для этого необходимо открыть свойства файла и выставить атрибуты «Скрытый» и «Только чтение».





Вот и все!
Все сказанное выше поможет не только придать индивидуальность флешке, но и уберечь ее от вирусной атаки. Происходит это потому, что при заражении сменного драйва файл заменяется на autorun.inf, и присвоенная иконка больше не отображается. Получается, что если при подключении флешки высвечивается стандартный значок операционной системы, то это сигнал обнаружения вируса на флешке. Необходимо проверить флешку с помощью антивирусной программы.
Вот, что получилось у меня: