среда, 25 сентября 2013 г.

В 2013 году Турнир пройдет 29 сентября
Приглашаем всех желающих участвовать!
Участие бесплатное!


Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.
Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения Турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Школьники (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.
Задания по всем предметам выполняются письменно (а по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения Турнира организуется устный приём заданий для желающих школьников).
Турнир проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В настоящее время в соответствии с действующим Положением (pdf, 373 кб) его организаторами являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Председатель Оргкомитета Турнира — Николай Николаевич Константинов. В организации Турнира также участвуют (и участвовали в разное время) другие вузы и школы Москвы и других городов, научные, образовательные и благотворительные организации и фонды.


(Special information for English speaking participants is available here)

После ознакомления с данной информацией, 11-классников просим ознакомиться с дополнительной организационной информацией.
Список мест проведения 36 Турнира Ломоносова
Карта мест проведения Турнира

Турнир имени М.В. Ломоносова — многопредметная олимпиада по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике и литературе, проводящаяся ежегодно с 1978 года. География мест проведения растет с каждым годом. В прошлом году Турнир прошел более чем в 250 точках проведения. С 2011 года Турнир проходит также на английском языке.

В Турнире может принять участие любой школьник, однако задания рассчитаны на учащихся 6–11 классов. Более младшим участникам и их родителям советуем ознакомиться с заданиями прошлых лет, чтобы оценить свои силы.
Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Участники Турнира (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая в конкурсах по каким предметам участвовать. 11-классники выполняют задания по всем предметам в одной аудитории.
Задания по всем предметам, единые для всех мест проведения Турнира, выполняются письменно (по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения Турнира организуется устный приём заданий для желающих школьников). Также обращаем внимание, что решение задач для младших классов не учитывается при подведении итогов.
Всем желающим также предоставляется возможность заочного участия: получить задания Турнира и сдать свои решения на проверку в сети Интернет (критерии проверки те же, что и для участников очного Турнира, участники награждаются грамотами «за успешное заочное участие»).

Места проведения

36 Турнир имени М.В. Ломоносова состоится 29 сентября 2013 года. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и регионах в московском часовом поясе он начнется в 10:00. Время начала Турнира в регионах опубликовано на странице со списком мест проведения. Вы можете выбрать любое из мест проведения, где проводится Турнир. Так же вы можете выбрать удобное место проведения по карте мест проведения Турнира. Список мест проведения Турнира и карта обновляются по мере появления новых точек.
Список мест проведения г.Москвы.
За несколько дней до проведения, на всякий случай, проверьте наличие выбранного места проведения в списке. Будьте внимательны! В большинство мест проведения, приглашаются все желающие, однако в части мест необходима предварительная регистрация (она будет проходить с 13 по 27 сентября на сайте Единой Системы Регистрации или уже проходит на сайте школ) или существует сложность в допуске участников на территорию места проведения Олимпиады. Об этом также сообщается в списке мест проведения.
В места проведения для 11 класса в городе Москве (в ВУЗах Москвы) открыта обязательная предварительная регистрация.

Бланки и карточки

Вы можете распечатать специальные бланки участника для написание Турнира.
При соблюдении правил работы с бланками, после Турнира вы сможете посмотреть сканы листов своей работы. Пожалуйста, пишите на бланках только с одной стороны. Если вам не хватит бланков, пишите на белых листах А4 тоже только с одной стороны и в пределах полей (информация вне разметки может быть не отсканирована). Не давайте никому ваши листы во избежание путаницы (в таком случае результаты могут быть зачисленны другому участнику). На бланках необходимо указать номер карточки, которую вы получите в месте проведения.
Если вы приняли решение не получать бланки, то вы можете писать работу на листах в клеточку или линеечку, или простых белых листах. К сожалению, мы не имеем возможности сканировать работы, выполненные не на бланках.
Также не следует забывать канцелярские принадлежности. Пользоваться калькулятором на Турнире можно, но он при решении задач не нужен. При этом нельзя пользоваться калькулятором на мобильном телефоне (планшете, ноутбуке, смартфоне и т.п.).
В начале Турнира каждому участнику выдадут карточку участника, которую необходимо будет заполнить. Заполняйте её печатными буквами, чтобы уменьшить количество опечаток в ваших данных. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к заполнению графы «населенный пункт школы». Отдельно обращаем внимание на клеточки в центре карточки. Укажите, как вы хотите, чтобы были опубликованы ваши результаты.
Номер карточки участника необходимо указывать на работах на титульном листе. Также на работе необходимо указывать предмет, класс, школу, фамилию, имя и номер аудитории.
Работа по каждому предмету должна быть сдана отдельно, но при этом она должна быть цельной и не иметь возможности распасться на части. Пожалуйста, скрепляйте листы степлером в том порядке, в котором вы хотите, чтобы их прочли. Для удобства пронумеруйте их.
При выходе с Турнира не забудьте отдать верхнюю часть карточки, а нижнюю оставить себе. Придя домой, зарегистрируйтесь в Интернете по указанному на нижней части карточки адресу. Это упростит и ускорит работу Оргкомитета.
Не забывайте номер карточки! Его незнание усложняет получение вами результатов.