понедельник, 15 декабря 2014 г.

Марафон "Правильно и быстро"

Марафон "Правильно и быстро"

pravilno
"Правильно и быстро" – так называется новый уникальный проект Департамента образования Москвы и Городского методического центра, который стартует в новом учебном году.
Время не стоит на месте, и если раньше было важно уметь правильно и быстро писать на бумаге, то сегодня на первый план выходит умение быстро и правильно печатать, используя клавиатуру компьютера для поиска и получения информации, переписки по e-mail, общения в социальных сетях и т. д.
Опыт показывает: чем раньше начать обучение, тем прочнее будет полученный навык. Как вчера, так и сегодня ведущую роль в овладении значимыми компетенциями играет система образования. Умение быстро и правильно печатать необходимо всем участникам образовательного процесса:
  • ученику – для качественного выполнения различных заданий, коммуникации с учителем и одноклассниками в электронных средах, получения потенциального конкурентного преимущества при устройстве на работу;
  • учителю – для подготовки материалов урока, проведения занятий, эффективной коммуникации с родителями и учащимися в ЭЖД и средах.
Умение правильно печатать предполагает не только грамотность, но и правильное положение пользователя за компьютером для сохранения зрения и осанки.
Проект "Правильно и быстро" представляет собой интернет-марафон. Открытый интернет-марафон "Правильно и быстро" – это отличный способ усовершенствовать свои навыки быстрого и правильного набора текста и принять участие в увлекательном соревновании.
  1. В данном разделе размещены рекомендации по обучению методу слепой десятипальцевой печати, а также представлен онлайн-сервис для тренировки набора текста, что поможет пользователям осуществлять самостоятельное обучение (ссылка).
  2. Следующий этап – это запуск специального тренажера для подготовки к соревнованию. Участникам проекта предложат напечатать "контрольную", текст которой каждую неделю будет меняться. Победителями финала марафона станут те, кто сделает наименьшее количество ошибок при минимальных временных затратах.
Положение о проведении открытого интернет-марафона.
кнопка
Методические рекомендации по обучению методу слепого десятипальцевого набора текста доступны по ссылке.
Онлайн-сервис для проведения интернет-марафона "Правильно и быстро", а также проверки скорости печати.
Рекомендованный онлайн-сервис для тренировки метода слепого десятипальцевого набора текста.