SOFT для школы

EclipseCrossword, программа не только автоматически составляет кроссворд (который затем также можно распечатать), но и дает возможность опубликовать его как веб-страницу и разместить на своем сайте или, например, включить его в рассылку писем, чтобы заинтересовать получателей.




Установить программу на компьютер.


ПиктоМир


ПиктоМир - младший брат КуМира, отдельно распространяемая, свободно распространяемая программная система для изучения азов программирования дошкольниками и младшими школьниками. ПиктоМир позволяет ребенку "собрать" из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом. ПиктоМир в первую очередь ориентирован на дошкольников, еще не умеющих писать или на младшеклассников, не очень любящих писать. При желании, ПиктоМир-программу можно сохранить в КуМире и продолжить работу над ней в КуМире.


 ПиктоМир разработан в НИИСИ РАН по заказу Российской Академии Наук. В поставку Пиктомира включен базовый комплект заданий и методических материалов. ПиктоМир распространяется свободно на условиях лицензии GNU 2.0. Данная лицензия разрешает Вам или Вашей организации бессрочно использовать ПиктоМир и базовый комплект заданий на любом количестве компьютеров в любых целях без оформления каких-либо дополнительных документов.

Загрузить ПиктоМир
ПиктоМир для Windows
ПиктоМир для MacOS
исходные тексты

Клавиатурный тренажер BabyType

Замечательный клавиатурный тренажер BabyType разработан для обучения детей работе за клавиатурой компьютера. Особенностью программы является отход от скучного и однообразного многократного повторения одних и тех же действий, что по достоинству оценивают не только дети, но и взрослые. Использование игры существенно повышает эффективность программы.
В самом начале работы нужно выбрать один язык из шести используемых. После этого пользователь попадает в главное меню, которое предоставляет широкие возможности по другим настройкам параметров. Отсюда можно задать количество букв, используемых в процессе работы, установить раскладку клавиатуры, можно управлять звуком и музыкой, посмотреть таблицу рекордов.

В основе обучения в программе лежит использование игры. По сюжету за колобкообразным существом гоняются монстры. При недостаточно быстром использовании клавиатуры они все ближе и ближе подбираются к жертве, и итог может быть печальным. Чтобы спасти симпатичное существо неизвестной породы нужно быть расторопным и печатать достаточно быстро. 

BabyType является приятным клавиатурным тренажером, который пригодится всем желающим, при этом возраст и уровень владения компьютерной клавиатурой значения не имеют. Этому способствует и простой и понятный даже детям интерфейс.
Бесплатные аналоги BabyType: Бомбина, Весёлые пальчики.
Сайт программы BabyType: http://www.raize.com/CProducts/BabyType/Default.asp

Adobe Acrobat Reader

Для просмотра и печати pdf файлов обычно используется программа Adobe Acrobat Reader. Эта программа является свободно распространяемой.
Если она у Вас отсутствует, рекомендуем загрузить ее с сайта производителей
Прямая ссылка на загрузку файла

Microsoft Photo Story 3.0 скачать

Программа для создания из серии фотографий видео слайд-шоу. Чтобы создать красивый видеоролик, в Microsoft Photo Story не требуется особых усилий. Одним движением мышки можно распределить слайды (графические файлы) в нужном порядке, обрезать и повернуть в какую-либо сторону картинки. Присутствует возможность наложения на картинку графических фильтров, возможность убрать эффект красных глаз, назначить разнообразные способы перехода между слайдами, а также добавить на задний фон музыку или голосовой комментарий автора. Кроме того, отдельного внимания заслуживает эффект движения картинки, который формируется в результате медленного увеличения или уменьшения изображения во время просмотра. Сохранить готовый ролик можно в разных разрешениях, что дает возможность комфортного просмотра слайд-шоу на любых устройствах, способных воспроизводить видео файлы формата WMV.
Обратите внимание, что перед загрузкой программы происходит проверка подлинности лицензионного ключа операционной системы. Кроме того, на сайте разработчика можно скачать версию этой программы на английском языке.

GIMP — это свободный редактор растровых изображений, который поддерживает большое количество форматов графики.
Сразу после скачивания и установки, GIMP умеет работать с масками, слоями, фильтрами и режимами смешивания. В арсенале программы представлен огромный выбор инструментов как для обработки фотографий, так и для рисования.
Благодаря удобному интерфейсу, полностью переведенному на русский язык, научиться работать в нём очень легко.
Все инструменты, фильтры и плагины редактора интуитивно понятны. В GIMP предусмотрена возможность гибкой настройки редактора «под себя», которая занимает считанные минуты.
Скачать пограмму

MyTest X
Программа предназначена для составления и проведения тестов для учащихся. Любой учитель-предметник, даже владеющий компьютером на начальном уровне, сможет легко составить свои тесты для программы MyTest и использовать их на уроках. Программа работает с семью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображении. При наличии компьютерной сети можно организовать централизованный сбор и обработку результатов тестирования, используя модуль журнала MyTest. Результаты выполнения заданий выводятся учащемуся и отправляются учителю. Учитель может оценить или проанализировать их в любое удобное для него время. Каждый тест имеет оптимальное время тестирования, уменьшение или превышение которого снижает качественные показатели теста. Поэтому, в настройках теста, предусмотрено ограничение времени выполнения, как всего теста, так и любого ответа на задание (для разных заданий можно выставить разное время). Параметры тестирования, задания, изображения к заданиям - все хранится в одном файле теста. Файл с тестом зашифрован и сжат.
Скачать программу

Видеоредактор: легко, удобно, быстро и бесплатно.

Для таких целей подойдет и MovieMaker, но об аналогах в Linux говорят все меньше. А ведь все мы хотим сделать презентацию к уроку красочной и доступной.
Avidemux — бесплатный кроссплатформенный видеоредактор, при помощи которого можно быстро выполнить самые востребованные операции с видео. Avidemux работает со многими кодеками для разных форматов и контейнеров: AVI, FLV, MPEG, MP3, WAV и OGG.




бесплатно скачать

Твикер для windows 7

Речь пойдет не об утилите позволяющей твитить в соц.сеть, это программа позволяющая заметно упростить жизнь учителя информатики по настройке компьютерного классА. а зачастую, помогает и настроить компьютеры учителей.
Работает она примерно так, запускается на компьютере учителя, затем формируется файл реестра, который впоследствии и нужно будет перенести на компьютеры учеников со всем сохраненными настройками, в число которых может входить:
- запрет на смену темы рабочего стола;
- запрет на смены заставки;
- ограничение к доступу функций администратора или запрет на диспетчер задач.
и т.д.
в общем функций очень много и каждый, полагаю выберет себе по душе нужные.

Есть версии для Windows XP, а так же windows 7. Скачать можно отсюда

Сканер+Принтер=Ксерокс



Если в вашем распоряжении имеются принтер и сканер, они прекрасно могут выполнять роль ксерокса. Бесплатная программа iCopy позволяет связать сканер и принтер воедино и быстро получить нужное число копий. При этом марки устройств не имеют никакого значения. Программа поддерживает сканеры с автоподатчиком бумаги, позволяя сканировать много страниц за один раз. Кроме этого, с помощью iCopy можно выполнить сканирование файл, сохранив его в формате JPEG.


Скачать можно отсюда.