вторник, 19 ноября 2013 г.

Образовательная программа по цифровой грамотности и детской безопасности в Интернете

В 2013 году специалистами Фонда Развития Интернет, факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова и Федерального Института Развития Образования при поддержке компании Google создана образовательная программа по цифровой грамотности и детской безопасности в Интернете «Интернет: возможности, компетенции, безопасность». Программа направлена на расширение и развитие существующей системы школьного образования, целью которой является обучение детей и подростков полезному и безопасному использованию Интернета, социальных сетей и других современных информационных ресурсов и цифровых технологий, а также критической оценке онлайн-контента и навыкам сетевой коммуникации.
В рамках программы компанией Google разработан интернет-ресурс «Разбираем Интернет» (http://www.razbiraeminternet.ru/), где размещены методические пособия и практикумы для проведения уроков. Интерактивная часть программы включает в себя мультимедийную игру, образовательные видео, тестирование и сертификаты для школьников, подтверждающие их уровень цифровой грамотности.
Материалы программы предоставляются на некоммерческой основе и открыты к использованию в образовательных целях. Воспользоваться материалами программы могут учителя-предметники, классные руководители, школьные психологи, библиотекари и т.д.