понедельник, 20 февраля 2012 г.

«Математические этюды»

«Математические этюды» — уникальный российский научно-популярный проект, который курирует Математический институт им. В. А. Стеклова Российской Академии наук.





Основное содержание сайта — фильмы и мультфильмы о решенных и нерешенных математических задачах, которые сняты с использованием современной трехмерной компьютерной графики.
Создатель сайта «Математические этюды» — кандидат физ.-мат. наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Николай Андреев.

Совсем недавно он стал лауреатом премии Президента РФ за популяризацию науки. Лаборатория разработала для школьников и их учителей – преподавателей математики – необычные уроки, такие, чтобы они вызывали интерес к предмету. Свои мини-уроки молодые ученые назвали этюдами. Они выпустили ряд дисков и, кроме того, выложили все этюды на своём сайте в свободном доступе.
Проект “Математические этюды” развивает уникальные российские традиции в области естественно-научной популяризации, представляя в увлекательной форме решенные и нерешенные математические задачи.
Наряду с сюжетами, традиционно используемыми в научно-популярной литературе, в фильмах представлены и интересные математические результаты, полученные в последние годы. Фильмы рассказывают не только математических идеях, но и о приложениях к технике, об истории рассматриваемых вопросов, ученых и инженерах, принимавших участие в их решении. Каждый фильм сопровождается научно-популярной статьей и ссылками для дальнейшего изучения рассматриваемых вопросов.