воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Школьная форма

      Школьная форма в нашей стране сегодня вновь набирает популярность как наиболее практичная одежда для ношения в учебном заведении. Многие родители, приводя своего ребенка в первый раз в первый класс, сталкиваются с вопросами приобретения школьной одежды – и как не странно, отношение у родителей к этому вопросу самое разнообразное – от горячего одобрения до полного неприятия.
      В наше время с его тяжелой финансовой ситуацией именно школьная форма помогает родителям экономить – ведь обычные вещи на детях в школе просто «горят». В то же время качественная детская школьная форма изготовлена из прочных, носких материалов, ребенок чувствует себя в ней комфортно, а порвать ее очень трудно.
      Наша гимназия  предъявляет в качестве обязательного условия вступления в учебное заведение наличие формы. Школьная форма  отлично подходит как для ежедневного ношения, так и для торжественных мероприятий – в любом исполнении она смотрится строго и подчеркивает индивидуальность ребенка. Необходимо отметить, что сегодняшнее общество предъявляется высокие требования к формализованной одежде и ношение школьной формы приучает ребенка к аккуратности с детства.  Школьная форма для девочек несет свою отдельную идею – с раннего детства девочка ощущает себя «маленькой дамой», что требует соответствующих манер и поведения.
      Конечно же, как и в любой ситуации в жизни, здесь есть свои плюсы и свои минусы - кому то не нравится сама идея «уравниловки» детей, кто-то считает, что одежда для школы прививает дисциплину, настраивает ребенка именно на учебу, а не на различные сопутствующие периоду созревания проблемы – как духовные, так и материальные. Однако зайдите в любую школу – даже на переменах школьная форма делает детей более дисциплинированными.
    Одевая утром школьную одежду, принятую для учебного заведения, ученик психологически приобщается к команде. Совместная воспитательная работа родителей и учителей от покупки школьной формы до кропотливых ежедневных усилий вырабатывают у детей чувство достоинства и гордости за себя и свою школу.